Механизмы трансформации мягкой мебели

Опубликовано 03.03.2013, автор Мебельноз

Российские и зарубежные производители мебели сегодня предоставляют возможность выбирать диваны и другую мягкую мебель со множеством вариантов ее трансформации в спальные места и места для отдыха. Перед покупкой мягкой мебели крайне желательно разобраться с типами механизмов, каждый из которых создан для определенной функции: механизмы спального места на каждый день, механизмы положения релакс, разложение от стены, механизмы с ящиком для белья, усиленные механизмы для повышенных нагрузок. 

Механизмы трансформации

Механизм трансформации дивана – необходимо сразу определиться, как диван должен раскладываться: «от стены» или «вдоль стены»; как часто вы собираетесь пользоваться спальным местом в диване: каждый день или как гостевой вариант; готовы ли вы заплатить дополнительные деньги за усиленный или более сложный (электронный) механизм. А может вам стоит присмотреть компактное кресло-кровать?

«Книжка» – традиционно считается одним из самых простых механизмов, известный и проверенный временем. Чтобы трансформировать диван в кровать, достаточно приподнять сиденье вверх до характерного щелчка, после чего опустить – диван разложен, рекомендуем не ставить диван вплотную к стене. Встраивается ящик для белья.

Механизм дивана книжка
«Клик-Клак» – новый усовершенствованный вариант механизма «книжка», исполненный на металлокаркасе. Диваны этого типа имеют 3 уровня раскладывания: сидя, лежа, и промежуточное положение для отдыха — «relax», «клик-клак» раскладываются откидыванием спинки назад и незначительным выдвижением сидения вперед. Механизм «клик-клак» прост и надежен, но его нельзя располагать вплотную к стене. Положительные свойства «клик-клака» – предельная простота в обращении, спальное место достаточно ровное, при постоянных раскладываниях не страдает пол. «Клик-клак» позволяет «одевать» на диван съемные чехлы и встраивать деревянный ящик для белья.
«Клик-клак банкетка» – аналогичный механизму «клик-клак», дополнительно подлокотники могут принимать три положения. На боковину допускается нагрузка не более 30 кг.

Механизм дивана банкетка

«Еврокнижка» – по принципу действия похожа на «книжку»: сидение выдвигается вперед, открывая бельевой ящик, а спинка «падает» на освободившееся место. Имеет просторное ровное спальное место, высота которого соответствует кроватному. Механизм «Еврокнижка» можно считать одним из самых проч-
ных и долговечных механизмов.

Механизм дивана еврокнижка

«Sedaflex» (Бельгийская раскладушка) – подходит для ежедневного использования. Раскладушка и поролоновый матрас находятся внутри сиденья дивана. Для трансформации в кровать необходимо потянуть механизм вверх и на себя, развернуть звенья, при трансформации становится на стальные ножки – диван разложен.
«Meratoile» (Французская раскладушка) – механизм в три сложения, распространён как гостевой вариант. В сложенном виде достаточно компактный и простой в использовании. Длина спального места 188 см. Комплектуется матрасом ППУ 6 см. Изготовлен по лицензии «Sedaс-Meral», Бельгия.

Механизм дивана миксотуаль

«Дельфин» применяется в угловых раскладывающихся диванах. Сначала из-под основного сиденья выкатывается дополнительная секция. Потом она приподнимается за специальную петлю (обязательно держать за середину петли) и устанавливается в одной плоскости с основным сиденьем, образуя при этом полноценное спальное место. Сами манипуляции напоминают движение ныряющего дельфина, отсюда и название. Это надежный и простой механизм, управляться с которым сможет и ребенок. «Дельфин» выдерживает большую нагрузку и хорошо подходит для постоянного использования. Спальное место получается ровным, высоким и просторным. В угловых диванах, обыкновенно, есть довольно вместительный бельевой ящик.

Механизм дивана дельфин
«Аккордеон» – механизм легко раскладывается вперед, по принципу гармошки. Надо приподнять сиденье, снять с фиксаторов, а затем спальное место выезжает само. В собранном виде диван занимает минимальную площадь. Спальное место ровное и высокое. Диваны на базе «аккордеон» имеют съемные чехлы, это позволяет встроить небольшой ящик для белья. В моделях послед-него поколения возможна пристройка навесных подлокотников, спинки. Проследите, чтобы ковер не мешал легкому скольжению дивана, иначе вы
рискуете испортить механизм.

Механизм дивана аккордеон

«Высоковыкатной» (Телескоп) – на сегодняшний день «телескоп» является одним из самых компактных механизмов раскладывания, так как позволяет сделать диван достаточно небольших размеров. Для трансформации изделия в положение «кровать» следует, держась за петлю сидения, выкатить механизм на себя и поднять его движением вверх. Для складывания механизма необходимо приподнять его вверх за петли и, опустив в ящик, закатить в диван.

"Еврософа" - надежный механизм разложения, сочетающий элементы раскладушки и еврокнижки. Образует ровное высокое спальное место "на каждый день" из трех частей. Предполагает небольшой ящик для белья. Раскладывается от стены на выдвижные метеллические опоры.

Интернет магазин мебели Мебельноз позволяет выбирать диваны на сайте по заданным параметрам механизма.

Мы работаем только с проверенными поставщиками и производителями мебели, зарекомендовавшими себя на рынке как гарантирующие безотказную работу любой системы или механизма в течение всего срока службы.  Входной контроль проверяет каждый диван от мебельной фабрики на предмет соответствия техническим условиям. Все используемые изделия строго соответствуют ГОСТу 19917-93 «Мебель для сидения и лежания» то есть: обеспечивают надежное фиксирование в крайних положениях, имеют свободный ход без заеданий и перекосов, обеспечивают безопасность для человека при условии правильной эксплуатации.

Диван аккордеон в магазинеДиван с механизмом дельфинКожаный диван со спальным местом

Вернуться к списку записей

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию