Все о корпусной мебели.

Опубликовано 12.04.2013, автор Мебельноз

Что такое корпусная мебель? Предназначение

 Прошли те времена, когда хозяева квартиры, мобилизуя свои дизайнерские способности, проводили мучительные вечера, пытаясь разместить в одной комнате шкаф для одежды, стеллаж для книг, ящик для детских игрушек и прочие предметы мебели. Громоздкие шкафы никак не помещались между кроватью и сервантом, стеллажи закрывали часть окна. Сегодня все иначе: самые смелые мебельные фантазии можно совместить с функциональностью, практичностью использования пространства и, кстати, существенной экономией финансовых вложений.

Корпусная мебель - это мебель легкой сборки, состоящая из панелей или модулей, иными словами - стандартных деталей. Это могут быть шкафы-купе, библиотеки, серванты, шкафы, прихожие, гардеробные, спальни, встроенная и офисная мебель, кухни, компьютерные столы, комоды, тумбы, этажерки, полки, раздвижные межкомнатные двери и многое другое. Количество элементов корпусной мебели может варьироваться от десятка до сотни.

Корпусная мебель лаконична и сдержанна по формам. Для того, чтобы мебель для гостиных, кабинетов, библиотек и любых других комнат не казалась громоздкой, разработаны модули различной глубины, ширины и высоты. Дверцы со вставками из стекла или зеркала зрительно делают шкафы более легкими. Стеллажи и стенки также могут иметь много открытых полок, секций для видео- и аудио-аппаратуры. Использование угловых секций позволяет зрительно замкнуть интерьер и рационально использовать пространство, благодаря большой вместимости таких секций. Главное преимущество корпусной мебели - это возможность создания как классических прямых стенок, так и полной обстановки комнаты, в том числе и по эскизам заказчика.

На место сборки она доставляется в разобранном виде. В течение некоторого времени из груды брусочков и деревяшек будет собран элегантный шкаф, стильная тумба, стеллаж, стол. Или все вместе: рациональнее заказать однотипную по стилю мебель для всего помещения. К тому же, исходя из принципа функциональности, предметы могут дополнять друг друга.

 

Классификация корпусной мебели по различным признакам

Корпусную мебель можно классифицировать следующим образом:

a)     по применению в различных помещениях: мебель для гостиной, спальной, молодежной, детской, прихожей;

b)     по материалу: ЛДСП, массива;

c)      по стилям: классический, современный, кантри;

d)  свобода комплектации: модульное решение (возможность создания индивидуального интерьера в зависимости от помещения); готовая комплектация (готовое решение без возможности изменения композиции);

e)     готовые модули и мебель на заказ.

Готовые модули - это чаще всего изделия квадратной или прямоугольной формы. Зная размеры и параметры стандартных модулей, можно высчитать, сколько предметов мебели, составленных из готовых панелей, поместится в помещении. Предлагается большое количество модулей, разных по форме и функциональности. Заполнение ими пространства можно сравнить с собиранием конструктора, когда из множества деталей нужно составить единую композицию. Корпусная мебель под заказ – это вариант когда при помощи дизайнера учитываются все требования, которые предъявляются к мебели, вплоть до того, что каждая полка или ящик будут предназначены для конкретного предмета. По желанию, в шкафу может быть выпилено специальное место для пылесоса, а на полке сделано углубление для любимой вазы именно в том месте, где это необходимо.

Материалы, при изготовлении разных видов корпусной мебели. Комплектующие

Древесно-стружечные плиты (ДСП)

Сегодня ДСП - самый распространенный в производстве мебели материал. Неоспоримые достоинства ДСП –  легкость обработки и экономичность. Изделия из ДСП отличаются привлекательным внешним видом, простотой в эксплуатации и гораздо меньшей стоимостью по сравнению с аналогичными изделиями, производимыми из цельных пиломатериалов. Давно ушли в прошлое те времена, когда при словосочетании «древесно-стружечная плита» покупатель недовольно морщился, представляя себе неэстетичный, низкокачественный, крошащийся материал, из которого хорошую мебель сделать невозможно. Неактуальны и нарекания ДСП за «сомнительность» в плане экологической чистоты.

Современные технологии производства древесно-стружечных плит позволяют добиваться весьма высокого качества и безопасности изделий. Изготавливается ДСП путем горячего прессования крупнодисперсной стружки, получаемой из результатов процесса деревообработки и неделовой древесины любых пород, и введения термореактивной синтетической смолы, а также гидрофобизирующих, антисептических и других добавок, благодаря которым плита приобретает особую прочность и долговечность.

Технологический процесс производства ДСП предусматривает строгий контроль при использовании связующих пропиток, и поэтому данный материал можно признать экологически чистым. Кроме безопасности и экономичности, ДСП имеет массу других достоинств. По сравнению с пиломатериалами, ДСП имеет равную с ними механическую прочность, а также лучше сохраняет свою форму в условиях переменной влажности. ДСП хорошо обрабатывается, хотя ее обработка требует режущего инструмента высокой твердости. Для применения в мебельном производстве ДСП имеет декоративное покрытие из пленок, шпона, бумажно-слоистого пластика (ламината) и лака. Часто внешние, более плотные слои делают из мелкодисперсной стружки. Особой популярностью пользуется меламиновое покрытие, отличающееся высокой прочностью, устойчивостью к воздействию высоких температур и влаги. Широкая цветовая гамма декоративных покрытий позволяет выбрать материал на любой вкус.

Можно с полной уверенностью утверждать, что ДСП – надежный, безопасный и практичный материал, удовлетворяющий требованиям самого широкого круга потребителей.

Ламинированные древесно-стружечные плиты (ЛДСП) - это ДСП с покрытием из ламинината (пропитанные полимерами бумажно слоистого пластика. Данное покрытие имеет как декоративное так и техническое значение, укрепляя плитный материал и предохраняя от разрушения.

Древесностружечные плиты средней плотности (МДФ)

Плиты МДФ – продукт, завоевывающий все большую популярность на российском рынке. Великолепные эксплуатационные характеристики, близость по качеству и экологичности к натуральной древесине и, наконец, возможность специальной обработки и тиснения поверхности делает данный вид плитной продукции особенно привлекательным для производства высококачественной мебели.

Аббревиатура МДФ – калька с английского сокращения  MDF - Medium Density Fiberboard (древесностружечная плита средней плотности). Разработка МДФ явилась результатом совершенствования технологий, применявшихся при изготовлении ДВП (древесно-волокнистых плит). Особенности технологии производства МДФ заключаются в том, что этот материал изготавливается из высушенных древесных  волокон, обработанных связующими веществами, и сформированных в виде плиты с последующим горячим прессованием (плотностью 700-870 кг/м. куб.) Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. При этом стоит особо отметить, что основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал.

Более того, многие специалисты склоняются к тому, что плиты МДФ влагостойкости и механическим характеристикам превосходят натуральное дерево. Еще одна особенность плит МДФ – их устойчивость к различным грибкам и микроорганизмам, что делает изделия из МДФ гигиеничными и безопасными в быту. Немаловажен и такой аспект, как стоимость материала. Изделия из МДФ часто стоят на 60-70 процентов дешевле, чем аналогичные изделия из цельного дерева. Иногда МДФ обходится покупателю вдвое дешевле цельных пиломатериалов.

Плиты МДФ – отличный материал для производства экологичной, долговечной, прочной и красивой мебели.

В технологии фасадов из МДФ выполнена линейка модульной мебели Кварта, данная мебель представлена в каталоге корпусной мебели на сайте Мебельноз в нескольких вариантов цвета и степени глянца фасадных элементов.

Меламиновое покрытие

Меламиновое покрытие – это покрытие плит пленкой на основе особой бумаги, пропитанной меламиновыми смолами. По специальной технологии такая пленка приклеивается к подложке и приобретает свойства термореактивного пластика. Меламиновое покрытие устойчиво к воздействию бытовых химических соединений: растворителей, спиртосодержащих жидкостей, чернил, а также кофе, вина и др. Такие, поверхности обладают хорошей стойкостью к истиранию, к влаге и практически не изменяют своих свойств под воздействием солнечного света.

Меламин и ламинат - в чем отличие? Облицованную декоративными пленками плиту  называют как «ламинированной», так и «меламиновой». Многие считают, что это два разных названия одного и того же материала. Некоторые говорят, что материал разный, но в чем собственно отличие не знают. Такая путаница с различием "меламина" и "ламината" возникает довольно часто. Хотя на самом деле все просто - в технологическом процессе формирования декоративных облицовочных пленок используется меламиновая смола, которая придает покрытию прочность, долговечность, износостойкость и термоустойчивость.

Различие между ламинированной и меламиновой поверхностями состоит в процентном содержании меламина в меламино-формальдегидной смоле, а именно: ее содержание в первом случае составляет около 20%, а во втором — от 60%.

Комплектующие

Изделия наборов секционные, с накладными и раздвижными дверьми или выдвижными ящиками.

Изделия наборов сборно-разборной конструкции в разобранном виде. Сборка осуществляется на шкантах, эксцентриковых стяжках, евровинтах и шурупах.

Щитовые детали изделий изготовлены из древесностружечной плиты толщиной 16 и 26 мм, облицованной синтетическим шпоном под структуру натуральной ольхи или ореха.

Фасадные элементы (накладные двери, передние стенки ящиков) выполняются из следующих материалов:

  • Древесностружечная плита толщиной 16 мм, облицованная пленками на основе термореактивных полимеров, ГОСТР 52078-2003  Производство компаний с мировым именем: Эггер, Кроностар, Кроношпан.
  • Древесноволокнистая плита (МДФ) толщиной 8 мм, ТУ 5536-026-00273643-98, облицованная пленками на основе термоактивных полимеров, производства ООО ”Шатдекор” и фирмы “PFLEIDERER” (Польша).
  • Древесноволокнистая плита (МДФ) толщиной 16 мм, ТУ 5536-026-00273643-98, облицованная натуральным шпоном ГОСТ 2977-82 производства Германии. Укрыта высококачественным полиуретановым лаком фирмы Helios производства Словении, и декорированная рисунком, выполненный профильным фрезерованием.
  • Отличительная особенность наборов мебели для гостиной – использование витражных рамок из погонажного профиля. 
  • Для серии детской мебели Бэмби используются каркасы и фасадные элементы из массива дерева хвойных пород, покрытые экологически чистым лаком на водной основе.
                        Детская мебель из массива Бэмби

Наиболее часто задаваемые покупателями вопросы

Стилистика

- Не подскажите ли мне: есть ли мода на мебель и мебель какого стиля мне предпочесть?

- Мебель обязательно должна быть стильной. Как классика, так и современный стиль всегда актуальны. Можно рассмотреть вариант, когда все комнаты Вашей квартиры обставлены только в современном или только в классическом стиле. Либо комнаты оформлены в разных стилевых направлениях, например: кухня в стиле кантри, гостиная в классическом, а спальня и детская в современном.

- Не получиться ли так, что, купив сейчас этот гарнитур, через год-два он устареет?

- Мода на мебель меняется очень редко, и, кроме того, дизайнеры корпусной мебели из каталога Mebelhoz при разработке новых серий всегда учитывают новые тенденции, которые только-только к нам приходят. Кроме того, эта мебель – модульная, т. е. Вы можете обставить квартиру в индивидуальном варианте и регулярно менять компоновки интерьера.

Качество мебели

- Судя по моей старой корпусной мебели – кромки и фурнитура – одни из самых слабых мест: кромки крошатся, отрываются; ручки ломаются. Как обстоят дела с этим у Вашей мебели?

- В корпусной мебели Мебельноз используется исключительно кромка ПВХ разной толщины, которая, в сравнении с меламиновой, отличается высоким качеством и практичностью; кроме того, кромка облицовывается при помощи клея «Иоватерм», производства Германии на современном итальянском оборудовании, что исключает крошение кромки и разбухание при попадании влаги. Фурнитуру для нашей мебели поставляет немецкая фирма «Hettich», которая гарантирует высокое качество и надежность своей продукции.

- У нас в семье есть маленькие дети, которые постоянно что-то ломают. И проблема устойчивости мебели к ударам очень актуальна: зарубки, царапины, быстрое истирание поверхности ламината, разбухание поверхности при попадании воды. Можно ли это как-то предотвратить?

- Мы представляем мебель ведущих отечественных производителей, в которой используется ЛДСП отличающееся высоким качеством поверхности, стойким к различным механическим воздействиям. Кромки изделий защищены от попадания воды кромкой ПВХ. 

- Мой муж – военный и в связи с этим нам приходиться каждые 5-7 лет переезжать. Приспособлена ли эта мебели к повторной сборке-разборке в случае переезда?

- Например фурнитуру для гостиной мебели СМК поставляет немецкая фирма «Hettich», которая гарантирует высокое качество и надежность своей продукции. Используемая фурнитура предусматривает возможность многократной сборки и разборки шкафов, сервантов, телевизионных тумб без какого-либо ущерба.

 - Мой шкаф за последние 10 лет развалился полностью. Это и панели, которые крошатся в местах крепежей ручек и петлей, и при большом количестве вещей в шкафу задняя стенка и дно ящиков прогибаются и порой отваливаются.

 - В нашей мебели используется ЛДСП  ведущих отечественных производителей, которая отличается высоким качеством поверхности, стойким к различным механическим воздействиям. Использование современной фурнитуры и новейших технологий и материалов в производстве ЛДСП позволяет максимально использовать пространство изделий без каких-либо повреждений.

Кроме того мебель европейских производителей (например Фортэ) сделана с использованием ЛДСП класса эмиссии формальдегида 0,4. Это означает что покупатель получает товар, соответствующий высоким экологическим требованиям. Здоровье Ваше и Ваших детей в полной безопасности, если вы используете такую мебель. 

 Функциональность, модульность.

- В чем преимущество модульности и что такое модульная корпусная мебель ?

- Модульная мебельная система – это уникальная возможность создать собственный интерьер, благодаря наличию большого количества модулей. Модули можно скомпоновать разными способами и получить различные варианты компоновок. Это поможет рационально распорядиться пространством Вашей квартиры.

 - У нас небольшая квартира, в которой необходимо разместить все вещи таким образом, чтобы оставалось максимум свободного места. Что Вы можете посоветовать?

- Вам выгоднее и лучше купить модульную мебель – это вариант более мобильный и вместительный. Например, элементы набора корпусной мебели “Джаз” – это максимум комфорта: шкафы различной глубины и вместительности – отличный вариант рационального использования пространства, полки, стеклянные витрины, ТВ тумбы и пеналы, в т.ч. и под одежду. Или же мебель для гостиной “Элегия” – компактные размеры и несколько функциональных секций.

Как правильно ухаживать за корпусной мебелью?

Корпусная мебель из МДФ и ЛДСП, в отличии от мебели из массива, не требует особого ухода. Для чистки могут быть использованы любые спрей-жидкости, за исключением составов, имеющих абразивный принцип действия. В случае отсутствия специальных чистящих средств, поверхность достаточно обработать влажной тряпочкой, а затем протереть досуха. При попадании влаги на поверхность, ее рекомендуется немедленно удалить.

Где купить корпусную мебель в Нижнем Новгороде и Нижегородской области и не переплачивать лишнего?

Для нас ответ очевиден: корпусную мебель для зала, гостиной, детской, спальни, прихожей купить Вы можете прямо на сайте интернет магазина Мебельноз. Выбирайте из более чем 800 наименований мебели для дома и экономьте на покупке, потому что цены на корпусную мебель в интернет магазине ниже, чем в обычных салонах города.

                        Корпусная мебель для гостиной Кварта

Вернуться к списку записей

Комментарии: 0

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению

перед публикацией комментарии проходят модерацию